Presidenza

Presidente: Maria Grazia Capra

Vice Presidente: Marco Salvo (Guida escursionistica e ambientale)

Direzione Direttore generale: Luigi Carbone AE EEA
Direttori di settore

Settore Alpinismo: Fabrizio Grasso IA

Settore Speleologia: Matteo Repetto IS

Settore Escursionismo: Roberto Razzauti AE

Settore Alpinismo giovanile: Franco Api ANAG

Settore Direttori di gita: Lidia Fantini ASE

Settore TAM: Stefania Rossi ORTAM

  TITOLATI DELLA SEZIONE
 Alpinismo  Euro Montagna INAE

Alessandro Fenocchio IA

Fabrizio Grasso IA

Stefano Pisano IA

 Speleologia  Giuseppe Novelli INSE

Francesco Repetto INSE

Roberto Roncagliolo INSE

Domenico Bocchio INS

Marco Repetto IS

Matteo Repetto IS

 Alpinismo giovanile Piero Bordo ANAGE

Claudio Larosa ANAG

Franco Api ANAG

Enrico Scala ANAG AE

Lorenzo Furfaro AAG

Ivan Greco AAG

Piero Ibba AAG

Cristina Longo AAG

Antonio Manzolillo AAG

Francesco Montaldo AAG

Valentina Vinci AAG

Gianluca Ruffilli AAG

Ornella Trenchi AAG

 Escursionismo Alessio Boccardo AE

Massimo Bruzzone AE EEA EAI

Federico Campagnoli AE EEA EAI

Luigi Carbone AE EEA

Pietro Guglieri AEE

Renato Molina AE

Flavio Parodi AE EEA

Roberto Razzauti AE

Maurizio Sante AE EEA EAI

Enrico Scala AE ANAG

 Tutela Ambiente Montano

Simona Oberti ORTAM (Operatore Regionale TAM)

Andrea Percivale ORTAM

Stefania Rossi ORTAM

  ACCOMPAGNATORI E ISTRUTTORI SEZIONALI
 Alpinismo Giuseppe Gabbia

Edoardo Rixi

Marzia Vita

 Sci Alpinismo  
 Alpinismo giovanile Paola Biselli

Stefania Bonafini

Fabio Cabella

Laura Calabrese

Massimo Chiodetto

Davide Furfaro

Monica Hotellier

Andrea Marcenaro

Nadia Ottonello

Ivana Pittaluga

Marco Sambarino

Federico Volpe

 Escursionismo Marco Achilea

Simone Agnoletto

Daniele Anzaldi

Giuseppe Bruzzi

Enrico Capurro

Elio Carozzo

Bruna Carrossino

Enzo Cassissa

Paolo Cipriani

Pietro Costa

Roberto Fabbri

Lidia Fantini

Mauro Felicelli

Edoardo Grondona

Michela Marelli

Maurizio Mocci

Francesco Montaldo

Gianni Morgavi

Salvatore Moro

Federica Parodi

Corrado Piccinini

Gianluca Ruffilli

Luca Samaritani

Marco Samaritani

Paola Sambarino

Leo Strixino

Ornella Trenchi

Antonella Uggioni

 Speleologia Alessandra Fiorenza

Sergio Grigoli

Stefania Macca

Valerio Viotti

 Altri formatori qualificati Maria Grazia Capra

Silvestro Reimondo – maestro di fotografia

Gian Carlo Riso

Massimo Riso

Marco Salvo